Собаки научились понимать человека лучше, чем шимпанзе
За тысячелетия совместного существования собака стала намного ближе по отношению к своему хозяину-человеку. Долгое время ее считали “деградировавшим волком”, попавшим в полную зависимость к человеку. Однако все оказалось сложнее. Специалист по исследования поведения из Института эволюционной антропологии Макса Планка Брайан Харе подводит итог: “Мы уверены, что в процессе одомашнивания социально-когнитивные способности собаки смешались с человеческими”.
В первую очередь, это отражается на способах коммуникации. Мимика собак несравнимо беднее волчьей, и псы компенсируют это голосом. По мнению ученых, это типичный пример копирования человеческих моделей поведения.
“В природе тот, кто заявляет о себе слишком громко, непременно будет съеден, – говорит коллега Харе из Мюнстера Норберт Захзер. – У людей все наоборот: хочешь есть – обрати на себя внимание”. “Собака умеет многое, что раньше считалось прерогативой человека, – добавляет антрополог из Гарварда Джулиан Камински. – Ни одно существо не может понимать мимику и жесты человека так, как собака”.
Дачный поселок «Березовая роща» расположен в 11 км от Москвы по Калужскому шоссе. «Красивое место, рядом речка и лес» – так выглядит описание идеальное поселка с точки зрения дачника. Это реальная возможность воплотить Ваши мечты о загородном доме.